Ищу работу в ЮАР для иностранцев

Для тем, связанных с работой, бизнесом и учебой в ЮАР. Вакансии и резюме. Размещение объявлений покупки-продажи. Вопросы учебы в ЮАР.

Модератор: missflora

Ищу работу в ЮАР для иностранцев

Сообщение Alona06 » 02 июн 2018, 15:36

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто может, я гражданка Украины, собираюсь поехать в ЮАР по приглашению или туристической визе, там как вариант пожениться со своим другом. Кто либо знает работодателей рекрутеров, кто нанимает иностранцев, вообще какие либо варианты с работой?
Alona06

Re: Ищу работу в ЮАР для иностранцев

Сообщение missflora » 02 июн 2018, 17:55

Alona06 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто может, я гражданка Украины, собираюсь поехать в ЮАР по приглашению или туристической визе, там как вариант пожениться со своим другом. Кто либо знает работодателей рекрутеров, кто нанимает иностранцев, вообще какие либо варианты с работой?

Прямо с первых дней хотите на работу?
Может лучше осмотреться, пожениться, оформить рабочую визу и затем...?
Темнее всего перед рассветом.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
missflora

Сообщение Prosaic » 04 июн 2018, 08:25

Alona06 писал(а):Кто либо знает работодателей рекрутеров, кто нанимает иностранцев, вообще какие либо варианты с работой?

С работой для иностранцев здесь дела неважнецкие, если только иностранцев не набирают за границей. У вас, как у будущей брачующейся, план действий довольно ограниченный: слетать минимум пару раз в ЮАР, сбракосочетаться, получить т.н. Spousal Permit и только тогда, как говорится, в бой. И, кстати, кто вы по профессии?
Бүгү чурттарның пролетарийлери, каттыжыңар!
Prosaic

Сообщение Alona06 » 09 июн 2018, 17:11

А не законной нет? Не могу сидеть без работы, я географ и геолог по образованию
Alona06

Сообщение Alona06 » 09 июн 2018, 17:45

Да и по образованию, я понимаю, что не вариант, поэтому любая
Alona06

Сообщение Prosaic » 09 июн 2018, 22:19

Alona06 писал(а):А не законной нет? Не могу сидеть без работы, я географ и геолог по образованию

Прекрасно вас понимаю и с уважением отношусь к вашим качествам, ибо сам такой же неуспокоенный. Нелегальная работа здесь есть, но это, в основном, работа чёрная, выполняемая людьми такого же цвета кожи. За исключением, наверное, няни в большей частью русскоязычных семьях, но вы ведь ищете более-менее квалифицированное занятие?

ЮАР для многих наших женщин (я имею ввиду невест, а не тех редких, кто приехал по рабочим визам) - это профессиональный тупик и тёплая, простите, задница в полной зависимости от мужа. Лишь немногие смогли из этого тупика вылезти и стоило им это больших усилий. Остальные же пытаются делать что-то своё, типа стричь клиентов или печь пирожки, что больше похоже на мини-бизнес или хобби, чем на нормальную систематическую трудовую деятельность. Эта полная зависимость от мужа, его капризов и материальных возможностей и превращение в домохозяек без какой-либо возможности себя реализовать многих в прошлом деятельных женщин вводит в нехилую депрессию, и я знаю тому немало примеров.

С моей точки зрения, успешной и самодостаточной в родной стране женщине (опять же, за исключением приехавших по рабочим визам) здесь искать нечего, кроме разве что любви...
Prosaic

Сообщение tit » 10 июн 2018, 12:42

Я знавала одну девицу, что просто просмотрела объявления и нашла место администратора в гостинице. Работала без рабочей визы какое-то время. Потом работодатель, кажется, сделал. Но это была работа на износ : по 12-15 часов часто. Вряд ли ваш муж обрадуется. Еще есть вариант устроиться в кафе или магазины у русскоязычных. Но это вообще полное рабство, по слухам.
tit

Сообщение Prosaic » 10 июн 2018, 15:44

tit писал(а):Еще есть вариант устроиться в кафе или магазины у русскоязычных. Но это вообще полное рабство, по слухам.

Прикольно, что у вас есть "русскиe" магазины и кафе, а вот у нас они отсутствуют как класс.
Prosaic

Сообщение tit » 11 июн 2018, 10:11

Кафе было, скорее украинское, и в Джобурге. Человека, работающего там, едва не довели до самоубийства. Про некоторые магазины в Кейпе я слышала плохие отзывы, но лично подтвердить не могу.
tit

Сообщение Capetonian » 11 июн 2018, 10:50

А мне кажется, ситуация вполне оптимистичная. Получите spousal permit - по нему уже можно работать. Потом надо обязательно сделать SAQA - это привязка вашего диплома к южноафриканским квалификациям. А дальше неспеша шерстить Интернет по поводу достойной работы. Здесь масса рекрутеров по самым разным направлениям - это их работа заполнять позиции, в том числе и непростые. У вас ещё русский язык в скиллсах - не стесняйтесь этого. По нынешним временам это может быть востребовано.
Вообще, часто встречается такое, что вполне продвинутые русские девицы, выходя замуж в ЮАР, как-то теряются и, вроде даже, стесняются своих умений и опыта из прошлой жизни. Не стесняйтесь и ничего не бойтесь - будьте наглее. Кроме того, у вас есть преимущество - никто вас на работу не гонит. С голоду вы не умираете - новый муж обеспечит здесь вполне достойную жизнь. ЮАР - страна очень космополитичная. Никому нет дела, откуда вы сюда прибыли. Неказистый на первых порах английский - тоже не проблема. Здесь для подавляющего большинства -
английский не родной - говорят, кто во что горазд. А надо будет понять - поймут.
Всякие мелкие русские/украинские бизнесы оставьте уж на самый крайний случай. Ничего там нет, кроме полулегальных делишек (а часто и откровенный криминал) и тараканов за плитой.
Capetonian

След.

Вернуться в Работа, бизнес и учеба