Работа для русскоговорящих

Для тем, связанных с работой, бизнесом и учебой в ЮАР. Вакансии и резюме. Размещение объявлений покупки-продажи. Вопросы учебы в ЮАР.

Модератор: missflora

Re: Работа для русскоговорящих

Сообщение Prosaic » 16 апр 2018, 11:10

tit писал(а):я знаю одну русскую девочку, которая прошла этот кастинг и пять лет проработала стюардессой в Эмиратах. Но здоровье сильно подорвала, ушла. Купили дом с парнем на двоих в Европе опосля.

А чем она так подорвала здоровье? Понятное дело, что они там всё время "на ногах", но это же не единственная профессия, где волка, так сказать, ноги кормят.
Бүгү чурттарның пролетарийлери, каттыжыңар!
Prosaic

Сообщение Prosaic » 16 апр 2018, 11:13

missflora писал(а):да нет :D это я так взагали написала. все полы и даже между, скорее всего...crew ;)

Тогда другое дело - значит, на дворе по-прежнему 21-й век. Кстати, слышал, что педики очень любят такую вот "лётную" профессию.
Prosaic

Сообщение tit » 16 апр 2018, 12:56

Нет возможности хорошо отоспаться, так как она предпочитала время проводить со своим парнем, а не дрыхнуть. Eщё жаловалась на сильно кондиционированный холодный воздух - в результате застудила себе все, что нельзя девушке застужать. Вплоть до госпиталя и снятия с рейсов доходило. Насчёт гомосеков ничего не говорила. Но отмечала свободу нравов стюардесс, что ей претило. Каждый раз - новые коллеги в рейсе, которые в каждом новом городе ищут утех.
tit

Сообщение Prosaic » 16 апр 2018, 15:46

tit писал(а):Нет возможности хорошо отоспаться, так как она предпочитала время проводить со своим парнем, а не дрыхнуть. Eщё жаловалась на сильно кондиционированный холодный воздух - в результате застудила себе все, что нельзя девушке застужать. Вплоть до госпиталя и снятия с рейсов доходило.

Это да. Холод частенько собачий, хотя возят, вроде, людей. Как я понимаю, авиакомпании просто экономят на электроэнергии, не повышая температуру воздуха, хотя всю эту холодрыгу объясняют заботой о нашем же благе.

С другой стороны, у офисных работников тоже может быть не сахар: к примеру, у нашей фирмы есть фирма-клиент, где я провожу пару дней в неделю, так вот там ставят кондиционер на 16-18 градусов, и зимой тоже! Работники сплошь и рядом в свитерах и кофтах, кашляют и сморкаются, как в туберкулёзном санатории, периодически сваливаются с простудой, в частном разговоре жалуются, что задрала такая жизнь, но ничего поделать не могут, так как начальница уж очень уважает низкую температуру. Думаю, они уже готовы купить домик в Европе...
Prosaic

Сообщение Prosaic » 16 апр 2018, 15:53

tit писал(а):Но отмечала свободу нравов стюардесс, что ей претило. Каждый раз - новые коллеги в рейсе, которые в каждом новом городе ищут утех.

Делаю вывод, что стюардессы, скорее всего, не белые южноафриканки.
Prosaic

Сообщение tit » 16 апр 2018, 16:26

Нет, белых южноафриканок в тот раз, когда моя знакомая проходила отбор, не взяли никого, даже из стюардесс местных авиалиний, а таковых было много. А взяли только ее, с не блестящим знанием английского, но доброжелательную умницу, там очень важна стрессоустойчивость. Специально доводят до слез на собеседовании. Свитер в полет не оденешь - у них жесткий дресс код. Она через положенных три года доросла до стюардессы в бизнес классе. Но последний ее прилет как раз в Кейптаун закончился госпиталем, откуда мы ее забирали месяц назад. Ну на домик они вдвоём с теперь уже мужем накопили за эти пять лет. Надеюсь, здоровье в спокойной Европе поправит.
tit

Сообщение tit » 16 апр 2018, 19:38

Забыла добавить - девочка русская, приехала со своим молодым человеком подучить английский на год, освоила вполне. Так что - дерзайте! В России у нее шансов бы не было, а на местном фоне просто принцесса оказалась!
tit

Сообщение Prosaic » 17 апр 2018, 09:34

tit писал(а):Но последний ее прилет как раз в Кейптаун закончился госпиталем, откуда мы ее забирали месяц назад.

Наверное, когда она слегла, начальство очень удивилось, для них же русский - это как бы сверхпогодный человек, живущий на вечной мерзлоте, отдыхающий в проруби и плюющий на дрейфующие льды с колокольни, а мы не такие уж и морозоустойчивые, мы всего лишь народ, испорченный центральным отоплением...
Prosaic

Сообщение tit » 17 апр 2018, 11:45

да уж...местные всегда выпадают в осадок, когда я сообщаю им, что у нас почти во всех домах есть центральное отопление. И что мы можем судиться с тепловиками, если температура воздуха в доме зимой два месяца ниже 19 градусов. у меня друзья так и сделали в России однажды.
tit

Пред.

Вернуться в Работа, бизнес и учеба