Зарплата

Для тем, связанных с работой, бизнесом и учебой в ЮАР. Вакансии и резюме. Размещение объявлений покупки-продажи. Вопросы учебы в ЮАР.

Модератор: missflora

Re: Зарплата

Сообщение Prosaic » 03 фев 2018, 14:02

John85 писал(а):Молчат как партизаны, может реально забили на меня))) зарплату большую попросил)

Похоже на то, у них на вебсайте висит только одна вакансия - коммивояжёра: https://kemtek.co.za/careers. Однако написать и прояснить ситуацию не помешало бы.
Бүгү чурттарның пролетарийлери, каттыжыңар!
Prosaic

Сообщение John85 » 04 фев 2018, 11:31

Похоже на то, у них на вебсайте висит только одна вакансия - коммивояжёра: https://kemtek.co.za/careers. Однако написать и прояснить ситуацию не помешало бы.

Смысла уже нет, работу то я уже нашел.
John85

Сообщение Prosaic » 05 фев 2018, 15:18

John85 писал(а):Смысла уже нет, работу то я уже нашел.

Жаль, терям кадры. Наверняка взяли индийца, они в ЮАР номер 1 среди гастарбайтеров. Скажите, а как там в Латвии отношение к русским и русскому языку? На каком языке общаетесть с латышами? Судя по прессе, русских там давят, ограничивают и стремятся ассимилировать что есть сил.
Prosaic

Сообщение John85 » 08 фев 2018, 09:29

Жаль, терям кадры. Наверняка взяли индийца, они в ЮАР номер 1 среди гастарбайтеров. Скажите, а как там в Латвии отношение к русским и русскому языку? На каком языке общаетесть с латышами? Судя по прессе, русских там давят, ограничивают и стремятся ассимилировать что есть сил.

В Риге проблем с языком нет, на крайний случай использую английский (один раз). В миграционной и банке вежливые все. Если бы все было так плохо то свалили бы уже притесняемые. Врут много по телевизору и нагнетают с обеих сторон. Поживу подольше, лучше пойму ситуацию. Ну и естественно в перспективе нужно учить латышский, так как ПМЖ не получишь и с языком ты тут нафиг никому не нужен для притеснения)))
John85

Сообщение Prosaic » 09 фев 2018, 16:42

John85 писал(а):В Риге проблем с языком нет, на крайний случай использую английский (один раз). В миграционной и банке вежливые все. Если бы все было так плохо то свалили бы уже притесняемые. Врут много по телевизору и нагнетают с обеих сторон. Поживу подольше, лучше пойму ситуацию. Ну и естественно в перспективе нужно учить латышский, так как ПМЖ не получишь и с языком ты тут нафиг никому не нужен для притеснения)))

Я его, латышский, в своё время, ещё в СССР подучивал и язык оказался на удивление лёгким, так как грамматически и (временами) лексически напоминает славянскиЙ - балтийские языки ведь когда-то были очень близки к славянским (существует даже гипотеза, что в древности существовал общий балто-славянский язык).

Отрадно, что народ доброжелателен и говорит по-русски, времена меняются. Как-то читал статью какого-то учёного из Латвии, так он предрёк, что не смогут латыши жить отдельно (в культурном и прочих смыслах) от русских и рано или поздно вернутся под русское влияние, ибо нет иного пути у малого народа, граничащего с большим и таким великим, как русский. Думаю, что он был прав.
Prosaic

Сообщение John85 » 09 фев 2018, 18:13

Отрадно, что народ доброжелателен и говорит по-русски, времена меняются. Как-то читал статью какого-то учёного из Латвии, так он предрёк, что не смогут латыши жить отдельно (в культурном и прочих смыслах) от русских и рано или поздно вернутся под русское влияние, ибо нет иного пути у малого народа, граничащего с большим и таким великим, как русский. Думаю, что он был прав.

Коллега латыш рассказывал, как после распада союза, поначалу притесняли русских. Потом все устаканилось, и ярые русофобы часто на русских девушках и женились :D
По поводу влияния, мне показалось что они более к западной европе тянутся.
John85

Сообщение Prosaic » 12 фев 2018, 11:57

John85 писал(а):Коллега латыш рассказывал, как после распада союза, поначалу притесняли русских. Потом все устаканилось, и ярые русофобы часто на русских девушках и женились :D

Конечно же, тянутся, но русские жёны, по идее, особенно тянуться не дадут, тем и осуществляя влияние великого народа...
Prosaic

Сообщение John85 » 16 фев 2018, 20:21

Конечно же, тянутся, но русские жёны, по идее, особенно тянуться не дадут, тем и осуществляя влияние великого народа...

Ну не знаю. В основном, по работе общаюсь с латышами, может у них жены не русские, но вроде как не тянет к великому народу. Ну и сегодня испытал притеснение русского народа))) Когда получал карту рижанина, на мои вопросы на русском отвечали на латышском, а потом и вовсе перешли на инглиш). Но обслужили как своего, рассказали показали и счастья пожелали). Так может надо уважать другой язык и культуру того народа, где ты живешь? Может в этом проблема ущемления русскоязычных здесь? Не можешь латышский освоить, говори на международном английском. Если я в своей стране пойду в паспортный стол и заговорю на чеченском, бурятском и т.д, там даже инглиш не поможет, потому что не знают! Русский и только русский. Так а почему здесь так нельзя?
John85

Сообщение Pietrus » 16 фев 2018, 23:27

John85 писал(а):

Коллега латыш рассказывал, как после распада союза, поначалу притесняли русских. Потом все устаканилось, и ярые русофобы часто на русских девушках и женились :D

А чем притеснение выражалось? Про паспорт можно не упоминать ;)
Ave vita moriturus te salutat!
Pietrus

Сообщение Prosaic » 17 фев 2018, 06:35

John85 писал(а): Так может надо уважать другой язык и культуру того народа, где ты живешь? Может в этом проблема ущемления русскоязычных здесь?

Этот вопрос надо адресовать и латышам, ведь русские и прочие славяне не пришлые беженцы, а живут в Латвии поколениями и их там половина населения. Тем более, что "до СССР" Латвия была независимой всего 20 лет, с 1920 по 1940 год, а до этого входила в состав Российской империи. Действительно, почему в стране не уважают их, славян, язык и культуру и не признают русский вторым государственным языком?
John85 писал(а):Не можешь латышский освоить, говори на международном английском. Если я в своей стране пойду в паспортный стол и заговорю на чеченском, бурятском и т.д, там даже инглиш не поможет, потому что не знают! Русский и только русский. Так а почему здесь так нельзя?

И тут я не согласен. Опять же, Латвия - не какая-то там моноэтническая Исландия или Лихтенштейн, а страна многонациональная, ставшая независимой благодаря смуте (то есть, Революции) в Российской империи, а потом СССР, то есть на русском там говорили веками. И вдруг бац - стали независимыми и объявили русскому войну, а английскому, значит - welcome? Противоречиво это как-то. Однако радует, что в итоге на русском гутарит и стар, и млад, ибо, как не крути, а под боком у великой страны иначе быть не может.
Prosaic

Пред.

Вернуться в Работа, бизнес и учеба